быстрый займ срочно

Ремонт квартиры своими руками. Укладка плитки.

Следующий рассказ моей длинной повести о ремонте своими руками будет об укладке половой плитки в туалете и ванной. Эта работа у меня растянулась на 2 недели из-за того, что песочно-цементная смесь под плиткой должна просохнуть 7 дней. Да мы еще в Нижний ездили. Параллельно, чтобы не терять время, я занимался электропроводкой.

В начале, как говорят специалисты, нужно выровнять пол. Забегая вперед скажу, это совсем не обязательно, если он ровный.  Выравнивал я его песочно-цементной смесью. Для придания ей больше прочности в смесь нужно добавить цемент или белого клея ПВА. Я добавлял клей.

В туалете пол не ровный. Место, где был унитаз, выше.

В ванной я отгородил зону выравнивания старыми наличниками от дверей, чтобы смесь не растекалась. Мне нужно положить плитку только в этой зоне. Впереди будет стоять тумбочка с раковиной, справа – дверцы под ванну.

В туалете, на месте унитаза, я посыпал остатки штукатурки, чтобы сэкономить смесь.

Начал заливать пол с места под унитаз, а затем по всей площади.

Как я уже писал выше, в ванной пол можно было не выравнивать, он был ровный. Но я все равно залил его тонким слоем. Допустил ошибку – если смесь очень жидкая – она при высыхании не схватывается, а рассыпается в парашек. Это плохо, т.к. на такой слой плитка крепко не ляжет.

Пол высох за сутки. Я посчитал, сколько мне надо плитки, и купил ее. Вначале пытался резать ее стеклорезом. Но с половой плиткой такой фокус не пройдет. Пришлось купить плиткарез. Да и с ним пришлось повозиться. Плиткарез был рассчитан на плитку 33х33 (как у меня), но не для углового среза. Под углом плитка в него не влезала. Пришлось модернизировать его, на что тоже ушло время. Итог: плитка нарезана, на руке хорошая мозоль. Не привык я работать в перчатках.

Плитку уложил быстро, все на ту же цементно-песочную смесь+ПВА. Кстати, смесь стоит 5 кг – 40 р (1 Евро). Плитку купил по цене 398 р. кв.м. Плиткарез – 650 р.

Не могу похвастать, что уложил ее ровно. 1 – пол я не выровнял идеально, 2- смесь под плиткой также уложил на глаз. Ну и вообще, это мой первый опыт укладки плитки.

Прошла неделя… В это время я занимался электропроводкой. Чтобы закончить с плиткой, осталось только замазать щели.

На это у меня ушло несколько часов. Я купил замазку, прочитал инструкцию и навел смесь погуще. Вначале замазал стыки в туалете, затем в ванной, затем замазал по краям, навел так сказать марафет.

Все, с полом я закончил. Закончил также и с проводкой, но об этом в следующем посте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Ремонт квартиры своими руками. Укладка плитки.”

  1. александр:

    так себе-главное своими руками