быстрый займ срочно

Ремонт квартиры своими руками. Монтаж электропроводки.

С электропроводкой в квартире было все хорошо. Но меня не устраивало то, что я не знал, где можно подсоединить провод для водонагревателя, хотел добавить розетки и развести выключатели. Дело в том, что выключатели в коридоре спроектированы так: один двойной включатель – туалет и коридор, второй двойной включатель – ванна и кухня. Логика нарушена.

После сноса верхней полки оголилась часть проводки. По логике, для того, чтобы отвести провод на водонагреватель, нужно было найти коробочку и подсоединиться к проводам. Ан нет, такой коробочки на стенах не наблюдалось.

Тогда я стал ломать штукатурку и выяснять, куда ведут провода.

Выяснилось, что два провода уходят в сторону коридора, то есть щитка. Почему два? Папа разгадал эту тайну. Оказывается, в квартиру заходит 2 фазы! В коридоре на щитке стоит два рубильника, каждый по 16 А. А в квартире эти фазы разведены – одна питает комнаты, другая идет на кухню, туалет и ванную. И это замечательно! Ведь водонагреватель потребляет много электроэнергии и его лучше запитать фазой для комнат, поскольку на фазе «кухонной» будет висеть холодильник и стиральная машина. Одна фаза эти электроприборы может не выдержать.

Провода, которые уходят в потолок тоже были загадкой. Почему туда уходят 2 провода?

Решили, что в потолке тоже есть какая-то разводка.

Итак, для начала я сосчитал, сколько электроприборов мне нужно, и закупил все в одном магазине. На стенку повесил коробочку с дополнительными автоматами на 16 А плюс отдельный рубильник на водонагреватель и продолбил канавки.

Отрезал провода и провел их к коробочке.

Все смонтировал.

Вверх пойдет провод для водонагревателя. Его я решил провести позже в отверстие в стене.

На месте разводки поставил круглую коробочку и отвел провод на дополнительную розетку.

И все это хозяйство заштукатурил.

Теперь о двух выключателях. Я решил добавить на стену еще один, к которому подвести провод от туалета и ванны. В коридоре на включатель вывести еще один провод для дополнительной настенной лампы, а двойной включатель для кухни и ванны заменить на одинарный (только кухня).

Для этого в стене, рядом с дверью туалета, я продолбил отверстие под чашку включателя и сделал канавки для проводов.

Нашел в стене провода и сделал дополнительные канавки для настенного светильника и провода на включатель.

Затем поставил дополнительную коробочку и сделал разводку.

Чтобы провода лежали в канавках, я прижимаю их саморезами. После заштукатуривания саморезы удаляю.  Проверил фазу. Все в порядке.

Так выглядели мои проводо-перемены до заштукатуривания.

Также мне нужно было в комнате переместить одну розетку. Розетка находилась в неудобном месте, поскольку квартиру модернизировали, и на месте розетки оказалась стена. Дыру для чашки долбил экстремально – сверлил и молотил зубилом. В итоге соседи не выдержали и очень агрессивно дали мне понять стуком по стене, что им эти звуки не нравятся. Благо, я уже почти закончил.

За новой фанерной стенкой находится чулан. Я отвел от розетки провода в оба направления, в чулане нужен свет. А чашечку прикрыл куском ДВП. Затем все заштукатурил.

Также сделал дополнительную, четвертую розетку в комнате. Напротив нее, с другой стороны в коридоре, находится розетка. Я просверлили сквозную дыру…

Затем продолбил отверстие под стакан. На фото видно провод, который идет в стене к другой розетке и ее стакан.

Затем протянул провод и заштукатурил. Готово!

Ну вот вроде и все, что касается разводки в коридоре и комнате. В туалете к водонагревателю я пущу провод по стене и закреплю внешнюю розетку. В ванную для лампы я протянул провод от выключателя над дверными коробками. Также в ванной я проведу мягкий провод от лампы под потолком для светильника над раковиной и на вентилятор для вытяжки.

Далее разговор пойдет об отделке ванной. Я решил обклеить ее пластиковыми панелями. Потолок — пенопластовыми панелями.  Тумбу под раковину, светильник и дверцы под ванную я планирую сделать сам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.