быстрый займ срочно

Наводнения в Праге так и не случилось

Суббота. Чехия оправляется от последствий наводнения. Затопило северные территории Моравии и Селезии, а также Южную Чехию. По данным пожарников погибло 11 человек. Что интересно, половина из них погибли во сне, когда вода ворвалась в их дом. Хоть сейчас уровень воды начал спадать, угроза наводнения остается.

В регионе Новый Йичин в больницах находится более 10 человек, приблизительно 250 семей оказались без электричества. На помощь гражданскому населению на севере Моравии пришли военные. По данным пожарных, от наводнения пострадало 62 деревни в стране. На помощь населению было направлено 120 пожарных отрядов, то есть, 1200 человек. Спасатели эвакуировали 126 человек и оказали помощь 145. Больше всего пострадала деревня Йесеники на Одре в области Нового Йичина.

А что в столице Чехии? Не будет нового наводнения в Праге? Вчера вечером мы с другом после пива специально вышли к Карловому мосту посмотреть на уровень воды. С моста нам показалось, что река как текла, так и течет, и уровень воды даже если и поднялся, то незначительно, сантиметров на 10. До Праги бурные водные потоки ожидают несколько усмиряющих дамб, по этому вероятность затопления Праги очень низкая.

В Праге была объявлена первая, самая низкая, степень угрозы наводнения, означающая состояние повышенной готовности. Данная мера принимается при расходе воды свыше 450 кубических метров в секунду. В пятницу во второй половине дня в районе Хухле он достиг 464. По мнению Петра Берана из отдела кризисного штаба Пражской мэрии, наводнение столице не угрожает. Эксперты попытаются удержать уровень воды в реке на 600 кубических метрах в секунду, чтобы не прерывать водное сообщение в столице. При этом речной транспорт запрещен на въезде и выезде из Праги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.