быстрый займ срочно

Делаем дорожку к дачному дому

Одним из летних дел, которое я закончил только в начале осени, была бетонная дорожка к дому. Летом я сделал опалубку и начал заливать фрагменты бетоном (цемент, песок и гравий). Вначале хотел отлить бетонные блоки в формах, но бетон плохо схватывался и блоки разваливались. По этому решил сделать дорожку «заливную».

Вначале сделал опалубку для двух блоков. Я выбрал плодородный слой почвы примерно на 5-10 см. На землю положил лист рубероида. Ширины дорожки 80 см, длинна около 14 метров, размер блока 80х40 см. В каждый блок кладем арматуру. Я использовал все железо, что валялось без дела, также выгреб все ржавое железо у соседа.

dorozka02

dorozka03

После того, как эти два блока подсохли, стал монтировать продолжение опалубки.

dorozka04

dorozka05

Опалубку соединял саморезами только вверху.

dorozka06

dorozka07

dorozka09

На время сушки блоки закрывал клеенкой. Лето у нас выдалось дождливым, а воде утекать некуда, под низом рубероид.

dorozka10

Вот такие блоки получаются после высыхания.

dorozka11

Расскажу подробнее о заливке блоков. Цемент желательно месить рядом с опалубкой, чтобы не пришлось далеко носить лопатой. В качестве арматуры пошла и железная лента и проволока.

dorozka13

dorozka16

Важный момент – утрамбовка. Чтобы бетон равномерно распределился по опалубке и из него вышел весь воздух, я использовал утрамбовку из доски, к которой прикрутил два крючка. Ей удобно не только трамбовать, но и разглаживать поверхность.

dorozka18

Вот так постепенно я подобрался к дому.

dorozka19

Перед домом также выбрал 10 см земли, но сделал дорожку шире – блоки 100х50 см.

dorozka24

На время сушки все закрыл остатками рубероида с крыши разобранного старого сарая. Сверху положил лист шифера и доски, чтобы можно было ходить. Через месяц, а именно 27 сентября, открыл дорожку. Опалубку по обеим сторонам удалить было легко, а вот рейки между блоками пришлось выбивать и вытаскивать с помощью гвоздодера. В образовавшиеся щели я вложил кусочки пенопласта.

dorozka29

Также выровнял землю рядом с дорожкой и засыпал ее опилом, чтобы был плавный переход с земли на дорожку и не было грязи.

dorozka28

dorozka30

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите верную цифру: *