быстрый займ срочно

Строим новый сарай, не снося старого.

Можно сказать яркой нотой этого лета была постройка сарая. Он стал доминантой участка, вызвав положительные отклики прохожих. Также окончил свое существование старый сарай, построенный еще в конце 90-х, который не сильно красил левую часть участка, хоть и служил верой и правдой до самого конца. Если быть точнее, его часть и сейчас продолжает служить, сохраняя лопаты и грабли от дождя.

Итак, задача стояла следующая – не снося старый сарай, на его месте построить новый. Задача интересная и к ней я подошел со всем своим креативным мышлением. Внутри сарая должен был оказаться и колодец. Также в сарае я разместил водяной насос. Размер сарая 6х3 м.

Первое, что нужно было сделать – столбы фундамента. 5 столбов я сделал вне сарая, а вот последний, шестой, нужно было сделать в сарае, причем точно рассчитать его место. Бурить глубоко не стал, сделал ямки около метра.

Дальше все так же, как и с домом – строю по той же технологии.

Вначале делаю обвязку. Брус 100х150.

saray01

saray02

Поскольку столбы получились разными по высоте, компенсировал это брусочками. Между столбом и брусом обязательно прокладывать рубероид.

saray03

saray04

Далее устанавливаем лаги 50х150. Я решил разместить их почаще, чтобы на пол использовать доску толщиной 25 мм.

saray05

saray06

Постепенно разбираю старый сарай, чтобы в него «врос» новый.

saray07

Ну и напоследок покрываем весь низ антисептиком.

saray09

Далее ставим стеновые рейки по углам. Сверху я положил две доски 100х50. Это сделать проще, нежели закидывать наверх брус 100х100.

saray12

saray13

saray14

saray15

saray16

saray17

saray19

Когда каркас готов, кладем стропила. Использую доску 100х50 с шагом ~50см.

saray22

saray25

saray26

saray28

Затем кладем доски крыши. Я использовал трехметровые 100х25.

saray29

saray30

Лишнее спиливаем электролобзиком.

saray32

saray33

Спереди и ссади прибиваем рейку на которую будет крепиться руберойд.

saray35

saray36

И кладем рубероид. Спереди и сзади я пришил его к доске степлером.

saray43

saray44

Сарай я специально построил на границе участка, чтобы не городить дополнительный забор. Остатки старого убираем и закрываем низ листами шифера.

saray46

Шифер легко ломается. Достаточно проделать «болгаркой» лунку 1 мм.

Низ со стороны улицы готов.

saray48

Теперь нужно обшить эту сторону доской. Для этого на стеновых стойках делаем разметку с шагом 9 см. (доска шириной 10 см, крепится внахлест).

saray49

saray53

saray51

На эту стену у меня ушло 56 досок. Перед монтажом все стеновые доски я строгал с двух сторон – лицевой и нижней.

В сарае кладем пол из досок покрепче. Их я строгал со всех сторон.

saray54

Также делаем площадку для насоса. Она должна быть чуть выше уровня земли, чтобы воду зря не поднимать.

saray55

По мере того, как пачка строганных досок собиралась, я монтировал стены. На данном этапе нужно смонтировать все свободные от старого сарая стены, чтобы переложить «добро» в новый сарай. Заходил в новый сарай через старый.

saray56

Тем временем Вика начала сбор моркови.

saray58

Переставил насос из старого сарая и смонтировал трубы.

saray59

4 сентября начался снос старого сарая! Для обшивки оставшихся стен доски были подготовлены. На снос у меня ушел день. Часть досок пойдет на дрова, часть использую в строительстве.

saray62

saray64

saray70

Сарай был построен крепко! Все доски прибиты гвоздями, загнутыми внутри. Место расчищено, и можно продолжать работу. Вместе со стенами сделал дверной проем и установил дверь. Дверь каркасная, входная квартирная. Замок поставил врезной.

saray71

saray74

saray77

saray78

saray79

Сарай почти готов! Теперь его можно «наполнять». Я перенес 6-ти метровые доски с веранды, поскольку буду зимой заниматься доведением ее «до ума», и оставшиеся доски от строительства сарая. Именно по этому я не обшивал одну из боковых стен. Через дверь доски 6-ти метров не занести. Кстати, выносить я их буду тоже через стену, по этому прикручиваю всю обшивку на саморезы.

saray81

saray83

Под крышей прибил степлером рубероид.

Под сараем вывел кран. Он будет демонтироваться на зиму, а это место зашиваться куском шифера.

saray86

И укрепил ступеньки.

saray87

Ну и перенес все барахло! В дальнейшем планируется сделать в сарае стеллажи и все разложить «по полочкам».

saray88

saray90

saray85

saray84

Итак, на сарай у меня ушло примерно 56(задняя стенка)+54(боковые стенки)+58(передняя стенка)+68(крыша)+36(пол) ~272 доски 3000х100х25.
Привез специально на сарай:
брус 100х150х6 — 4 шт
брус 50х150х6 — 10 шт
брус 50х100х6 — 32 шт
доска 25х100х3 — 490 шт
Общая цена 12 600 р.
Брус и доску брал с запасом и израсходовал далеко не все. Остались на забор, который, увы, не успел сделать в этом сезоне.

П.С. Перед заморозками перекапал весь огород.

IMG_5743

А потом выпал снег. Мы купили Егорке коляску-санки и опробовали их на даче.

IMG_5805

Пока стоит погода с температурой +-0, ездим через день. Печка разогревает комнату до +20 за 2 часа. Я занимаюсь изготовлением кухонной мебели для кухонного уголка и санузлом. Если будет тепло, можно будет заняться верандой – сделать и утеплить пол и потолок.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

6 комментариев к записи “Строим новый сарай, не снося старого.”

  1. ето какойто шедевр!

    «Поскольку столбы получились разными по высоте, компенсировал это брусочками» — сделаю так заказчикам!

    «Сверху я положил две доски 100х50. Это сделать проще, нежели закидывать наверх брус 100х100» — а если одну 60 на 40 было бы еще проще!

  2. Оксана:

    Алексей, я сегодня с утра нашла ваш блог, а набрала «как разработать целину» в поисковике..и вышла на ваш рассказ… Я в шоке… Дочитала до обеда в перерывах между работой
    Вы такой молодец! Так это все интересно рассказываете,описываете, и с фотографиями! По вашему отчету можно и самим также все сделать!
    Я просто удивлена и поражена, как вы сами это с женой сделали,а Вика еще и Егорку вам подарила! Какие же вы молодцы! Дружные,любящие друг друга! А в самом начале вроде бы неприметный кусочек земли за 10т… а сейчас.. просто сказка. Я очень жду ваших новых творений! Хочется каждому пессиместичному мужику в нашей стране показать Вас как пример! И на Ладе Калине , и своими руками, и так все здорово делаете и никакие трудности вас с Викой не страшат. Просто молодцы!!! Такого позитивно заряженного мужчину бы каждой женщине,которая хочет дачный кусочек земли и все решиться не может его купить..Я очень рада,что » познакомилась » с вашей семьей виртуально и получила такое колоссальное удовольствие от прочитанного и увиденного!!! Вы,действительно, заряжаете людей!!! Всех вам благ, здоровья, счастья, любви!!!

  3. СпасибОО! Продолжение неизбежно следует )

  4. Владимир:

    В целом — замечательно! С удовольствием читаю и «наматываю на ус». Согласен, что подобные странички заряжают оптимизмом и осознанием того, что нужно не ныть, а работать… и все у нас будет хорошо ))). Заметил пару недочетов, хочу озвучить. Вам это уже не пригодится, но может будет полезно кому-то из подписчиков: 1. Строить вплотную к забору нельзя, это нарушение норм. Возможно вы проживете всю жизнь и вас это не коснется, но нужно об этом помнить при строительстве. 2. Когда используете вместо бруса доску (2 * 50*100), как на лагах крыши — доски нужно ставить НА РЕБРО.

  5. Виталий:

    Спасибо за интересные репортажи! Возникло несколько вопросов:
    1. То что яхтный лак не является надежной защитой полов убедился сам, а как насчет пропитки стен? Чем красили, как выполняет функции, часто ли надо перекрашивать и главное довольны ли? Сам смотрю в сторону сайдинга т.к. не хочется регулярно перекрашивать доски.
    2. Ваше впечатление о надежности крепления лаг пола на металлические уголки-скобы?
    3. Фундамент заглублен на метр бурением, вставлена труба из рубероида, бетон сами мешали, с арматурой (1 или несколько), как себя показали эти столбы?
    Спасибо!
    ps Понравилась Ваша идея теплицы!

  6. Да, яхтный лак показал себя плохо. На перилах террасы в некоторых местах просто отслоился. Возможно его не нужно класть на грунтовку. Стены пропитал, а не красил, прозрачной водной пропиткой. Как оказалось позднее, она предназначена для внутренних стен. Показала себя хорошо, большинство досок уже 3 год светлые. Темнеют частями, и, похоже, изнутри. Попробовал поверх пропитки класть грунтовку. Так покрыл веранду. Посмотрим, какой будет результат. Доски очень мокнут при косом дожде, буквально насквозь, по этому, на мой взгляд, нужно покрывать пропиткой на основе смол, типа Текотекс, тогда вода не будет впитываться в древесину и не гнить изнутри. А чтобы не перекрашивать, я думаю покрасить в шоколадный цвет.
    2. По поводу углов-скоб для лаг. Лаги еще не провалились ) Если вкручивать саморезы во все дырочки, думаю лагу не оторвать.
    3. Пара столбов у сарая углубились после зимы. Это произошло из-за нагрузки, которая была именно в этом месте (листы железа, ОСБ панели). Пришлось поднять сарай и выровнять, подложив бруски. Пока сильных изменений не вижу. В идеале, конечно, углублять столбы на 1,5-2 метра. Арматура – 2 прута 6мм.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите верную цифру: *