быстрый займ срочно

Дровяник 2х6 метра — пристрой к дому

Следующим делом после парника был дровяник. Его предназначение заключалась в том, чтобы разгрузить сарай. В дальнейшем он может использоваться по назначению.

У меня скопилось много оконных рам, ДСП плит от шкафов, ОСБ панелей, которые нужно было куда-то сложить. А также оставшиеся от строительства 6-ти метровые доски. Место за домом было весьма кстати, чтобы соорудить помещение и накрыть крышей в продолжении основной.

Под дровяником я решил сделать облегченный фундамент, не рыть буром и заливать 2-х метровые столбы, а ограничится 8-мью цементными блоками, залитыми на глубину 20-40 см.

Чтобы блоки были по высоте одинаковые, положил доску рядом с опалубкой и с помощью уровня вкручивал в опалубку саморез на том уровне, где должен заканчиваться блок, то есть до этого места нужно заливать бетон.

В итоге у меня получились аккуратные столбики площадью 20х40 см. На них я положил брус 100х150 и доску 50х150. Сверху положил лаги, а на них просто постелил 6-ти метровую доску.

Лаги с домом не соединяются, лежат на брусе.

Стропила сделал в продолжении крыши и прикрутил их болтами. Сделал я это вот по какой причине…

Занимаясь постройкой веранды, которая стоит частично на столбах, вкопанных на глубину 40-50 см., я выяснил, что почва поднимается зимой примерно на 2 см. Именно на столько у меня получился перекос веранды весной, когда земля оттаяла. Зимой глина замерзает и расширяется, приподнимая фундамент.

Исходя из этих данных я решил обезопасить дом от движения дровяника. Дровяник не приделан к дому капитально, а в местах соприкосновения конструкции имеет люфт, и может двигаться вверх и вниз без ущерба конструкции дома. Для этого стропила дровяника и были прикручены одним болтом, чтобы была возможность двигаться, не поднимая стропила крыши дома.

Обшивку с дома перенес на стену дровяника.

Внизу закрыл шифером.

Горизонтальные рейки и лаги лежат на брусе и не стыкуются с домом. Это отдельный пол. Горизонтальная рейка над дверью также не прикручена к дому, а вставлена в паз, внутри которого может двигаться.

Также сделано и с другой стороны. Стены обшил доской, вверху закрыл листом ОСБ. Он также вверху не прикручен к стропиле, чтобы был люфт. Доску и ОСБ промазал пропиткой и…Грунтовкой. Для эксперимента попробовал этот состав защиты от чернения.

Дверь сделал навесную, другими словами съемную. И просто конструктивно, и удобно. Дровяник получился весьма вместительный и буквально за неделю был заполнен.

В дальнейшем из него можно сделать санузел, утеплить, подвести воду, тем самым освободить место в доме. Вообще прихожу к выводу, что все подсобные помещения типа санузла, коридора, тамбура, нужно выносить за пределы дома и делать в виде пристроек. А дом – это большая комната с печкой посередине и кухонной зоной, которую, кстати, тоже можно вынести в пристрой.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите верную цифру: *