быстрый займ срочно

Утепляем дачный дом своими руками

Еще в середине ноября я привез утеплитель. Для утепления дома выбрал базальтовые блоки толщиной 50мм, их было завезено на участок 21 упаковка. После совета со специалистами выбрал именно блоки, а не вату, поскольку монтировать блоки гораздо проще, как и подтвердилось позже. Поскольку в наших краях уже началась зима, ездил на дачу в относительно теплые дни (-5 – -1С).

Начнем. Поскольку пол утеплен листами пенопласта толщиной 50 мм, я решил добавить толщины и положить еще один лист в том месте, где будет стоять печка. Вдруг не хватит утепления, а печку передвигать для разборки пола будет проблематично.

IMG_4520

IMG_4523

Базальтовый утеплитель в форме блоков легко режется. Для этого я купил обычный кухонный нож длинной лезвия 20 см.

IMG_4527

Для стен я купил ОСБ плиты нестандартного размера 2500х600х8. Они были самыми дешевыми и, как выяснилось, идеально подходят именно для стен. Из них у нас в области делают СИП панели. (Высота моих стен после кладки пола стала 2505 мм).

IMG_4529

Вначале внизу стены в месте соединения с полом я сделал кармашки из спанлайта. Для того, чтобы влага из под пенопласта не попадала в утеплитель.

IMG_4530

Затем в эти ячейки вложил по 2 куска (50мм х 2) утеплителя.

IMG_4532

Дальше на него можно смело закладывать блоки. Поскольку стеновые ячейки у меня были разного размера, пришлось утеплитель резать на куски. Его размер 1200х600. Некоторые ячейки у меня были шириной 610 мм. Туда нужно закладывать блок хотя бы на 10мм шире – 620мм.

С углами пришлось повозиться, мешали распорки.

IMG_4533

IMG_4534

Одна стена утеплена.

IMG_4537

Сразу покрываем стену пароизоляцией. Прикрепляем обычным строительным степлером.

IMG_4538

IMG_4539

Стена готова

IMG_4541

Базальтовый утеплитель, как любая минвата на основе волокон камня или стекла, вызывает кашель. ВАЖНО! Работать желательно в маске или, на крайний случай, дышать носом. При монтаже с блоков сыплются волокна и часть их находится в воздухе. Правильно было бы монтировать утеплитель со стороны улицы. Но у меня такой возможности не было.

Прежде чем утеплять стены, нужно позаботиться о шахтах вентиляции. Я их сделал вот таким образом. Одна шахта для забора воздуха у печки 150х150 (будет вставлен вентилятор с регулятором скорости), вторая для отдачи (100х100) (у кухонной линки).

IMG_4542

IMG_4543

Можно было сделать вытяжку без вентиляторов – трубу вынести на улицу и поднять метра на 2. В этом случае забор воздуха будет осуществляться из всех щелей (или спец. отверстия в стене).

Утепляем базальтовыми блоками и эту стену.

IMG_4547

IMG_4560

Отвлекусь от процесса утепления. У знакомых ограбили дачу. Открыли пластиковые окна и вынесли всю электротехнику (инструменты и нагреватели). Я решил подстраховаться и сделать вот такую штуку. Это светодиод, который мигает как сигнализация. Схема простейшая, на 2-х транзисторах. К ней я подключил блок аккумуляторов (от которых «мигалка» работает в период отключения электричества). Саму схему запитал зарядкой от телефона.

IMG_4550

IMG_4551

Продолжаем утепление. На южной стене планирую поставить дополнительное окно, по этому сразу отвел для него место и прикрутил рейки.

IMG_4555

IMG_4557

За ящиком со счетчиком в коридоре проложил слой утеплителя. Иначе он будет вечно замерзший.

IMG_4564

IMG_4565

IMG_4570

Также утеплил комнату санузла. В ней тоже есть шахта для вентилятора. К сожалению, не смог придумать, как санузел обогревать от комнатной печки. Дополнительные шахты в комнату делать не стал, может пойти влага из санузла. Видимо поставлю в него маленький конвекторный обогреватель.

IMG_4572

 

 

На утепление стен у меня ушло 4 дня. Поскольку к этому времени дорогу к дому и крышу изрядно занесло снегом, печку буду ставить только весной. С утеплением крыши решил повременить, все равно в доме будет холодно. Дальше буду утеплять санузел (стену, отделяющую от комнаты), чтобы сделать из него временную «теплушку» для работы в доме зимой – прокладывать электричество и крепить ОСБ стены. Ну и для того чтобы, приехав на шашлыки, было где погреться.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Утепляем дачный дом своими руками”

  1. Lyubov Berenzon:

    какой же ты молодец,Алексей.Успехов тебе!Большой привет твоим близким, кого я знаю.

  2. Lyubov Berenzon:

    Замечательно!Не работа,а праздник.Удачи тебе!

  3. Alexander Sheleheda:

    Лёша, с большим интересом наблюдаем за тем, как «растёт» и «развивается» домик! 🙂 Очень нравится твой подход, внимание к деталям и аккуратность во всём! Ждём продолжения!

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите верную цифру: *