быстрый займ срочно

Строим сарай своими руками

Лето закончилось, а вместе с летом закончилось строительство моего первого сарая своими руками. Забор я уже строил, причем он стоит уже  несколько лет. Фундамент сарая  был заложен еще 19 мая, а вот последняя досочка прибита аж в начале сентября. Если сосчитать все дни, потраченные на изготовление сарая, их получается ровно 7, то есть если бы мы жили в деревне, сарай был бы построен за неделю, а поскольку мы приезжали только по воскресеньям, стройка растянулась на все лето.

Сарай я строил по каркасной технологии, отрабатывая ее принципы для строительства более масштабных проектов.  Размер сарая 3000х2000х2000. Использовался брус сечением 100х50.

19 мая. Итак, начнем. А начнем с главного, фундамента! К сожалению, при закладке фундамента использовался старый цемент, и его (фундамент) пришлось переделать.

Да, забыл сказать. Сарай мы решили пристроить к бане, тем самым сократить расходы на стену и сделать конструкцию крепкой. В кадре будут появляться дети. Это не мои, это сестры.

26 мая. Далее я посвятил день строганию досок, ведь гораздо приятнее работать со струганным деревом.

9 июня. В этот день я решил собрать основание сарая. И разобрать, поскольку мы снова уехали, а мокнуть доскам под дождем негоже. Зато эта часть сарая была готова к быстрой сборке.

Нижнюю обвязку я делал из двойного бруса. Получилось сечение 100х100

14 июля! Прошел месяц, как я снова взялся за сарай. На этот раз у меня были 2 полных дня. Главное – крыша и стены, а пол сделаю позднее.

Итак, я собрал уже готовую нижнюю конструкцию и приставил к ней боковые стойки, выровняв по вертикали.

Далее прикрепляем верхнюю доску, на которую будут опираться стропила.

Сами стропила делаем вот таким образом

На крышу бани прикручиваем доску 100х50.

И на эту доску крепим стропила

Ну все, считайте сарай своими руками уже построен! Теперь делаем крышу. Крышу я покрывал доской соткой 100х20.

15 июля. На следующий день с утра я снова занялся крышей и доделал таки ее.

Теперь нас ждет одна из сложных работ – покрытие крыши рубероидом. Поскольку крыша бани прохудилась, мы с папой решили покрыть и ее. Дело сложное, ведь  приходится работать «на высоте» и буквально в подвешенном состоянии.

К вечеру  крыша сарая и бани была покрыта, что ознаменовало большую точку в строительстве сарая.

В этот же вечер я успел прикрутить часть стен сарая. Для стен я использовал старые листы шифера, что остались от прежнего сарая. Листы висят внахлест на шурупах, прикрывая нижнюю обвязку. Я думал – это ноухау, ан нет… Папа указал на подобные стены на сарае соседки. Интуитивно подглядел…

21 июля. На следующей неделе у меня была задача доделать стены и положить пол. Для пола я сделал лаги 50х50, прикрутив их к обвязке.

В середине пола я прикрутил дополнительную лагу. Поскольку на пол я использовал доску 100х50, мне показалось, что лаги через 1,5 метра будет достаточно.

Таким образом я «втопил» пол.

Стены я также обвешал шифером.

Ну и какой же сарай баз двери? Для двери дополнительно укрепил стойку.

28 июля. Через неделю я практически закончил работать с сараем – я оббил его той же соткой в верхней части. Над шифером я прибил рейку штакетника, а на нее уже прибивал досочки. Вначале была мысль резать шифер, но после одной попытки желание мигом пропало.

И вот уже осенью, после недельных дождей, я закончил сарай. В этом мне помогли мамины друзья-мастера, которые оценив и покритиковав мою работу «добили» оставшиеся досочки, а дети раскрасили сарай веселыми красками.

Делаю вывод. Если сарай построил, смогу и построить небольшой домик по каркасной технологии. Осталось прикупить участочек земли и за дело!

П.С. После зимы посмотрим, на сколько осядет сарай, поскольку фундамент я не рассчитывал. Но поднять его и подложить досочки не составит труда. Обвязка расположена примерно на высоте 20 см от земли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

4 комментария к записи “Строим сарай своими руками”

  1. Ден Одесса:

    а доску жук не пожрет?

  2. Алексей:

    Не, там вокруг много чего более аппетитного есть ))

  3. Влад:

    Даже небольшой домик будет труднее построить, чем сарайчик. Но, всё же какой-никакой, а опыт уже есть, значит будет проще. Сам почти построил домик 5 на 7,5 м каркасник.

  4. ТАТЬЯНА:

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ И ХОРОШИЕ ФОТКИ !!!