быстрый займ срочно

Монтаж электропроводки и внутренних стен в дачном домике

С электричеством я на Ты. Еще в школьные годы меня не раз било током, когда я чинил розетки и менял люстры. По этому главная сложность заключалась не в монтаже, а в проектировании. Нужно было развести все розетки и лампы и соединить их с рубильником.

У меня к дому подведены 3 фазы. Я их распределил так: 1 фаза уходит на сарай (водяной насос), вторая на водонагреватель и обогреватель в ванну, третья на освещение и розетки в доме.

Для монтажа я использовал двухжильный алюминиевый провод сечением 2,5. Купил кабель двух цветов – черный (будет сеть) и белый (источники: лампы, включатели, вентиляторы). И еще одножильный провод для подведения фазы к лампам. Ноль будет браться от розетки. Также купил гофрированный кабель канал. В него буду прокладывать провода.

IMG_4630

Все провода у меня идут под потолком. Перед их кладкой я сделал обрешетку стен.

IMG_4632

IMG_4639

IMG_4649

Единственное место, где идет внешний кабель канал – это кухонный угол. Я не делал обрешетку на этой стене и провод некуда было впихнуть. Но его не будет видно, под ним будут висеть шкафчики.

В месте отвода провода к розеткам я поставил коробочки. Их монтировал сразу на ОСП панель и просовывал кабель.

IMG_4631

IMG_4641

IMG_4645

А из стен, на месте розеток и ламп, просто вынул провода в отверстия.

IMG_4646

IMG_4642

Параллельно с монтажом проводки крепил ОСП панели. Как писал выше, панели крепятся между собой с помощью реек, благодаря которым между ними не образуется щель. Я подтягивал панели к верхней балке, так, чтобы щель для вентиляции оставалась у пола.

На эту работу у меня ушло 4 дня по 4-5 часов.

IMG_4647

IMG_4650

IMG_4653

P.S.

Но! Если бы ОСП панели были просушены хотя бы сезон, я бы закрыл глаза на запах. Их можно покрыть акриловой грунтовкой и шпаклевкой и запаха было бы меньше. Но все равно тыльная сторона вентилируема из комнаты и запах от нее шел бы в дом. По этому я принял решение демонтировать стены и заменить их внешней обшивкой – сосновыми досками 100х25. А эти панели размещу на внешней стороне дома.

Для того, чтобы нижний край ОСП доски не разрушался от влаги, к нему будет прикручена доска 100х25 в виде порожка. Стык промажу герметиком и сверху покрашу краской. Вода будет стекать по стене на порожек, а с него на землю.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Пожалуйста, введите верную цифру: *