быстрый займ срочно

Проезд по Праге на метро, автобусе или трамвае

трамвай в ПрагеКак и во всех крупных городах, в Праге существует очень удобная сеть транспортного сообщения. По Праге можно передвигаться не только пешком, но и на автобусе, трамвае и метро. Даже на электричке можно переехать из центра в дальний район. Кстати, билет на все виды транспорта один.

Сразу возникает вопрос о покупке этого чудо билета. По-чешски билет называется «изденка». Всё просто, билетик для езды. Билет в пределах Праги стоит 26 крон. Важно запомнить, что в отличии от российских билетов, на чешский билет стоимостью в 26 крон можно ездить на всех видах общественного транспорта в течении 75 минут. То есть вы можете делать пересадки и ехать на одном билете.

Как покупать «изденку»? Во-первых, билет можно купить на всех станциях метро в специальных автоматах. Процедура простая. Нажимаете на кнопку, рядом с которой написана цифра 26, при этом на экране высвечивается сумма 26. Бросаете в щель монеты, автомат принимает только монеты. Как только сумма будет набрана, автомат напечатает билет и выбросит его в специальный контейнер. Автомат также дает и сдачу, если у вас не нашлось мелких монет.

Как прокомпостировать билет? Это самое важно. При входе в метро в Праге не стоят турникеты, как в крупных городах России. На черных столбиках расположены желтые автоматы. Вы вставляете билет в этот автомат и он пропечатывает на билете дату и время входа в метро. Контролер именно по это отметке будет знать, когда вы вошли в метро. Билет нужно вставлять стрелочкой в автомат. Такие же автоматы стоят в салонах автобусов и трамваев.

Специально для любителей ездить «зайцем». Стоимость штрафа в Праге составляет 700 крон (более 30 евро) и штраф выплачивается на месте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.