быстрый займ срочно

Ремонт бампера своими руками

Эта статья будет интересна не только пользователям Лады Калины универсала, но и всем автолюбителям, по каким-то причинам сломавшим бампер. Лечится он не сложно, главное делать все аккуратно, тогда результат будет вполне неплохим.

Толи настроение было плохое, толи просто раздолбайское – въехал я при развороте между рядами гаражей в сугроб. Подумаешь сугроб. Но я не учел то, что неделю назад этот сугроб таял, а несколько дней назад основательно замерз. Итог – разбил нижнюю часть переднего бампера.

04-remont-bampera-lada-kalina

05-remont-bampera-lada-kalina

08-remont-bampera-lada-kalina

Ездить с приклеенными скотчем деталями бампера негоже, можно их потерять по дороге, по этому в воскресенье 16 ноября было принято решение потратить день на ремонт. В Интернете я тщательно выучил процесс снятия бампера, взял инструмент и пошел ковыряться. Снятие бампера у меня заняло примерно час. Все винтики я нашел, открутил, но снимался бампер с трудом, очень плотно сидел под крыльями.

10-remont-bampera-lada-kalina

11-remont-bampera-lada-kalina12-remont-bampera-lada-kalina

17-remont-bampera-lada-kalina

14-remont-bampera-lada-kalina

Бампер был снят! На улице –5 С. Имейте в виду, что в минусовую погоду пластмасса становится более хрупкой.

20-remont-bampera-lada-kalina

 

21-remont-bampera-lada-kalina

Клеил бампер я дома. Перед тем, как снять, еще вчера, я его помыл. Дома лишь помыл отломившиеся детали и протер керосином все соединения. Итак, чем я клеил?

25-remont-bampera-lada-kalina

Молекулярный клей Космофен, Эпоксидка и Керосин для обезжиривания соединений. Цена комплекта 270 р.

Сильнее всего пострадала декоративная решетка. Она ну очень хрупкая!

23-remont-bampera-lada-kalina

Бампер

22-remont-bampera-lada-kalina

Начинаем клеить. Все соединения тщательно протираем керосином. Сначала склеиваем детали клеем Космофен, затем детали вклеиваем внутрь. Клей Космофен чудесно приклеивает пальцы к предметам, по этому будьте аккуратны! Клеит он быстро и намертво. От качества стыковки кусочков зависит вид вашего бампера после ремонта.

После приклеивания всех частей я укрепил стратегически важные швы – те, на которые создается большая нагрузка. Укрепил путем впаивания обычным паяльником скоб от степлера. Другими словами наложил швы.

26-remont-bampera-lada-kalina

28-remont-bampera-lada-kalina

29-remont-bampera-lada-kalina

Вот что в итоге у меня получилось.

31-remont-bampera-lada-kalina

Хоть клей Космофен и силен, всю конструкцию укрепил Эпоксидкой. Для этого я нанес ее на внутреннюю часть бампера на швы и детали. Другими словами залил их. Эпоксидка проникла и между деталями, где не схватил Космофен, что очень хорошо.

37-remont-bampera-lada-kalina

Вот и все! На следующее утро я проверил крепость высохшей Эпоксидки, взял бампер и прикрутил его на место. Также эта процедура заняла час. Долго мучался, всовывая бампер под крылья. Итог.

38-remont-bampera-lada-kalina39-remont-bampera-lada-kalina

40-remont-bampera-lada-kalina

Номер тоже когда-нибудь подклею.

Была идея навести масляной краски в цвет кузова и прокрасить швы. Но, поскольку нижняя часть бампера практически на видна, оставил эту идею. Позже я все же навел краски, чтобы покрасить царапины на заднем бампере и закрасить маленький слом краски на вмятине багажника.

П.С.

Вот так я использую свою Калину.

02-remont-bampera-lada-kalina

03-remont-bampera-lada-kalina

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.